Красота, созданная в огне. СМИ о нас

Мы побывали в производственном цеху этого предприятия и своими глазами увидели, как на свет рождается рукотворная красота.
Свое начало изящные кувшины и большие сосуды вместе с бесчисленным множеством элементов декора берут на модельном участке. Именно здесь создаются модели будущих форм любых изделий, на этом этапе их (по эскизам художников) выполняют в гипсе. Далее форма следует в цех набивки. Здесь в гипсовые формы методом ручной набивки закладывается шамотная глина — экологически чистый материал, который во время использования не дает абсолютно никаких отходов — излишки или остатки вновь смешиваются с большой массой и идут в производство.
Набивать шамот — работа не из легких. Как призналась формовщик огнеупорных изделий Наталья Дуброва, больше всего в работе ее привлекает результат: «Радуешься, видя готовое изделие. Да, работать с глиной тяжело, но за семь лет я ни разу не пожалела, что стала заниматься именно таким трудом. Мы — люди искусства, в нашем деле нужна душа, и поверьте, свои изделия мы узнаем из тысячи». К слову, за время работы на предприятии, Наталья изготовила 2,5 тысячи тандыров и множество маленьких изделий. Но ее цех — не последний в производственной ленте.
Формы с глиной проходят сушку, после будущее изделие освобождают от гипсовой «скорлупы» и передают в цех глазуровки, откуда будущие, не побоюсь этого слова, произведения искусства попадают в печь. При обжиге изделие
приобретает окончательный вид, и мы становимся свидетелями, как из неприметного серого комка глины рождается великолепного песочного цвета украшение для сада или дома.
М. БАЛЮК.
НА СНИМКЕ: формовщик огнеупорных изделий Наталья Дуброва.
Фото автора.
Источник: Армавирский собеседник. №158 (23950) от 11.09.2015 г.
- Повар - Испытатель 2.0Все наши новые изделия так или иначе испытываются. Вам нужен недорогой и нужный товар, нам нужны Ваши рекомендации. Все совпало!Повар - Испытатель 2.0
- Второй весенний товар в подарок!Наконец весна вступает в свои законные права! Пора подумать о ландшафте сада и дачи!Второй весенний товар в подарок!